この記事では、ジギング&タイラバ兼用ロッドのおすすめについて書いています。
「ジギングとタイラバを一本のロッドで楽しみたいけど、どれを選べばいいの?」
「兼用ロッドでも本格的な釣りができるおすすめが知りたい!」
こんなふうに思っていませんか?
ジギング&タイラバ兼用ロッドは種類が豊富で特性も大きく異なるので、どれを選べばいいかわかりにくいですよね。
そこで今回はジギング&タイラバ兼用ロッドのおすすめ8選をご紹介していきます。
1番おすすめなのは『シマノ グラップラーBB タイプJ B60-3』
ジギングとタイラバの両方に最適化されたバランス設計で、繊細なティップと強靭なバットを両立。コストパフォーマンスも抜群で初心者から上級者まで満足できるモデルです。
一本で両方の釣りを本格的に楽しみたい方はチェックしてみてくださいね。
ジギング&タイラバ兼用ロッドの選び方

それではさっそく、ジギング&タイラバ兼用ロッドの選び方をご紹介していきます。
ロッド選びで失敗しないためには、ポイントを押さえるのが大切です。
特に以下の3点は必ずチェックしておきましょう。
- ティップの柔軟性と感度
- バットパワーと対応ウェイト
- 操作性と携帯性
コツを理解するだけで、誰でも簡単にジギング&タイラバに適したロッドを見つけられるようになりますよ。
詳しい内容を一緒に見ていきましょう。
ティップの柔軟性と感度で選ぶ
ジギング&タイラバ兼用ロッドを選ぶなら、ティップの柔軟性と感度が最も重要なポイントです。
ティップ選びのポイントは以下を参考にしましょう。
- ソリッドティップ:食い込み重視で繊細なアタリも逃さない
- チューブラーティップ:感度と操作性のバランスが良い
- 低弾性カーボン:しなやかに曲がり魚に違和感を与えにくい
なかでも、ソリッドティップ採用のロッドなら食い渋り時でも安定した釣果が期待できると覚えておきましょう。
ジギングメインの方はチューブラー、タイラバ重視ならソリッドを選ぶのがおすすめです。
バットパワーと対応ウェイトで選ぶ
ジギング&タイラバ兼用ロッドは、バットパワーと対応ウェイトも重要な選択基準です。
バットパワーと対応ウェイトの目安をまとめました。
- 対応ジグ重量60~150g:水深60m以上のディープエリアも対応
- 対応タイラバ重量80~100g:一般的なタイラバゲームに最適
- PE0.8~1.5号対応:ジギングとタイラバ両方のライン設定をカバー
ちなみに、深場や潮が速いエリアでは対応ウェイト上限が高めのロッドが必要です。
乗合船で使用する場合は、周りの方とのオマツリを避けるためにも適切なパワーのロッドを選ぶことが重要ですよ。
バットパワーはファイト性能と直結するので、ターゲットサイズを考慮してチェックしておきましょう。
操作性と携帯性で選ぶ
ジギング&タイラバ兼用ロッドは、操作性と携帯性も確認して選ぶのがポイントです。
操作性と携帯性を重視したロッドの特徴を確認しましょう。
- 全長6.0~6.6ft:船上での取り回しが良く操作しやすい
- 自重120g前後:長時間のリトリーブでも疲れにくい
- 2ピース仕様:コンパクトに収納でき遠征にも便利
「タイラバの等速巻きを安定させたい」「ジギングでテンポよく誘いたい」という場合は、軽量で操作性の高いモデルを必ず確認しましょう。
ジギング&タイラバ兼用ロッドのおすすめ8選

ここからは、ジギング&タイラバ兼用ロッドのおすすめを8選ご紹介していきます。
シマノ|グラップラーBB タイプJ B60-3
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 全長 | 6.0ft (1.83m) |
| 自重 | 119g |
| ジグ重量 | MAX180g |
| ライン | PE MAX2.5号 |
- ハイパワーXによるネジレ抑制で安定したジャーク操作が可能
- タイラバの等速巻きにも対応する絶妙な調子設計
- コストパフォーマンスを重視する人
- 初めての兼用ロッドを探している人
コストパフォーマンスと汎用性を求めるなら『シマノ グラップラーBB タイプJ B60-3』が最適です!
ダイワ|ソルティガ SLJ 62MS-SMT
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 全長 | 6.2ft (1.88m) |
| 自重 | 100g |
| ジグ重量 | 20-100g |
| ライン | PE 0.5-1.2号 |
- メガトップ搭載で真鯛やサワラの繊細なアタリも逃さない
- 100gの超軽量設計で長時間の釣りでも疲れにくい
- ダイワ最高峰の性能を求める人
- スーパーライトジギングをメインにする人
ダイワの最高峰技術と繊細さを求めるなら『ダイワ ソルティガ SLJ 62MS-SMT』がおすすめです!
メジャークラフト|ジャイアントキリング GXJ-B65ML/TJS
| メーカー | メジャークラフト |
|---|---|
| 全長 | 6.5ft (1.98m) |
| 自重 | 非公開 |
| ジグ重量 | 60-150g |
| ライン | PE 0.8-1.5号 |
- タチウオジギング設計の柔軟ティップがタイラバにも最適
- 中高弾性カーボンでバイトを弾かずフッキング率向上
- タチウオジギングも楽しみたい人
- タイラバ専用ロッドに近い使用感を求める人
「タイラバ専用ロッドに近い繊細さが欲しい」方にはジャイアントキリング GXJ-B65ML/TJSがぴったりです!
ダイワ|ソルティガ BJ 62HB TG・V
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 全長 | 6.2ft (1.88m) |
| 自重 | 115g |
| ジグ重量 | 60-160g |
| ライン | PE 0.8-1.5号 |
- メガトップ採用フルソリッドで柔軟性とパワーを両立
- 160gまで対応しディープエリア攻略も可能
- 深場でのジギングもタイラバも楽しみたい人
- 大型真鯛とのスリリングなファイトを求める人
ディープエリア攻略と大型狙いなら『ダイワ ソルティガ BJ 62HB TG・V』がおすすめです!
アブガルシア|オーシャンフィールド OFLJC-62/120
| メーカー | アブガルシア |
|---|---|
| 全長 | 6.2ft (1.88m) |
| 自重 | 112g |
| ジグ重量 | 20-100g |
| ライン | PE 0.6-1.5号 |
- 1万円台で購入できる高コスパモデル
- 20~100gの幅広いウェイトに対応し汎用性抜群
- 初心者でコストを抑えたい人
- スーパーライトジギング入門者
エントリー価格で本格性能なら『アブガルシア オーシャンフィールド OFLJC-62/120』がおすすめです!
テンリュウ|ホライゾン プログレッシブ HPG642S-LL
| メーカー | テンリュウ |
|---|---|
| 全長 | 6.4ft (1.93m) |
| 自重 | 118g |
| ジグ重量 | MAX100g |
| ライン | PE MAX1.2号 |
- 低弾性カーボン採用でしなやかに曲がり食い込み抜群
- 海中の情報がダイレクトに手元に伝わる高感度設計
- タイラバロッドに近い使用感を求める人
- 国産ブランドにこだわる人
「タイラバ専用ロッドのような食い込みの良さ」を求める方にはホライゾン プログレッシブが理想的です!
がまかつ|ジグドライブR B61UL-solid
| メーカー | がまかつ |
|---|---|
| 全長 | 6.1ft (1.86m) |
| 自重 | 108g |
| ジグ重量 | MAX120g |
| ライン | PE MAX1.2号 |
- ソリッドティップで真鯛・タチウオの繊細なアタリを捉える
- 軽量設計で一日中使っても疲れにくい
- がまかつブランドを愛用している人
- 真鯛をメインターゲットにする人
真鯛狙いの繊細な釣りなら『がまかつ ジグドライブR B61UL-solid』がおすすめです!
シマノ|19 ソルティーアドバンス ライトジギング B63ML
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 全長 | 6.3ft (1.91m) |
| 自重 | 115g |
| ジグ重量 | MAX120g |
| ライン | PE MAX1.5号 |
- シマノ入門モデルながら本格的な性能を実現
- 耐久性の高いブランクスで長く愛用できる
- シマノブランドで揃えたい人
- これからオフショアを始める初心者
「シマノ品質でコスパ良く始めたい」方には19 ソルティーアドバンスが最適です!
まとめ
今回はジギング&タイラバ兼用におすすめのロッドをご紹介しました。
自分にぴったりのロッドを選ぶコツは以下の3つです。
- ティップの柔軟性と感度
- バットパワーと対応ウェイト
- 操作性と携帯性
ポイントを押さえるだけで、使いやすいロッドがグッと見つけやすくなりますよ。
また、実際におすすめのモデルもピックアップしました。
どのモデルもジギングとタイラバの両方に必要な性能を満たしているものばかりです。
ぜひ、自分の釣りスタイルに最適な兼用ロッドを見つけて、一本で二つの釣りを欲張りに楽しんでみてくださいね。

