この記事では、タイラバ電動リールのおすすめについて書いています。
「タイラバ用の電動リールを使いたいけど、どれを選べばいいの?」
「電動タイラバの性能を活かせるリールのおすすめが知りたい!」
こんなふうに思っていませんか?
タイラバ用電動リールは種類が豊富で機能も大きく異なるので、どれを選べばいいかわかりにくいですよね。
そこで今回はタイラバ電動リールのおすすめ8選をご紹介していきます。
1番おすすめなのは『シマノ フォースマスター 200DH』
電動等速巻制御とモーター&クラッチ連動機能を搭載し、タイラバに最適化された設計。385gの軽量ボディでダブルハンドル仕様なので、長時間の釣りでも快適に操作できます。
電動タイラバを本格的に始めたい方はチェックしてみてくださいね。
タイラバ電動リールの選び方

それではさっそく、タイラバ電動リールの選び方をご紹介していきます。
リール選びで失敗しないためには、ポイントを押さえるのが大切です。
特に以下の3点は必ずチェックしておきましょう。
- リールの番手と自重
- 操作性とクラッチ連動機能
- ハンドル形状と等速巻き性能
コツを理解するだけで、誰でも簡単にタイラバに適した電動リールを見つけられるようになりますよ。
詳しい内容を一緒に見ていきましょう。
リールの番手と自重で選ぶ
タイラバ電動リールを選ぶなら、番手と自重が最も重要なポイントです。
番手と自重の選び方は以下を参考にしましょう。
- シマノ200〜600番・ダイワ200〜300番:細いPEラインに対応
- 自重400g台:長時間の釣りでも疲れにくい軽量設計
- PE0.8〜1.5号対応:タイラバに最適なライン号数をカバー
なかでも、シマノ200〜300番・ダイワ200番で400g前後の軽量モデルがタイラバに最適と覚えておきましょう。
小さすぎると巻き上げ力が不足し、大きすぎると重量が増してしまいます。
操作性とクラッチ連動機能で選ぶ
タイラバ電動リールは、操作性とクラッチ連動機能の有無も重要な選択基準です。
操作性を重視したリールの特徴をまとめました。
- モーター&クラッチ連動機能:クラッチONで自動巻き上げ開始
- JOGパワーレバー:親指一本で片手操作が可能
- タッチドライブ:感圧式ボタンで細かな速度調整
ちなみに、クラッチ連動機能があれば着底後のもたつきを大幅に軽減できます。
鯛はフォール中にタイラバを見ているため、着底後すぐに動き出さないと見切られてしまうことも多いですよ。
操作性とクラッチ連動機能は釣果に直結するので、スペックを妥協せずにチェックしておきましょう。
ハンドル形状と等速巻き性能で選ぶ
タイラバ電動リールは、ハンドル形状と等速巻き性能も確認して選ぶのがポイントです。
ハンドル形状と等速巻き性能の特徴を確認しましょう。
- ダブルハンドル:手巻き時のブレが少なく等速巻きしやすい
- 電動等速巻制御:糸巻き量に関わらず正確な巻き速度を維持
- 巻き速度表示機能:HITパターンの再現性が向上
「電動でも手巻きする場面がある」「等速巻きを徹底したい」という場合は、ダブルハンドルモデルを必ず確認しましょう。
タイラバ電動リールのおすすめ8選

ここからは、タイラバ電動リールのおすすめを8選ご紹介していきます。
シマノ|フォースマスター 200DH
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 385g |
| ギア比 | 8.2 |
| 最大ドラグ力 | 5.0kg |
| PE糸巻量 | 0.8号-270m / 1号-220m |
- 電動等速巻制御で糸巻き量に関わらず完璧な等速巻きを実現
- モーター&クラッチ連動機能でタッチ&ゴーがスムーズ
- 電動タイラバを本格的に始めたい人
- タッチ&ゴーの速さを重視する人
電動タイラバの定番を求めるなら『シマノ フォースマスター 200DH』が最適です!
ダイワ|シーボーグ 200J-DH
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 460g |
| ギア比 | 4.8 |
| 最大ドラグ力 | 8.0kg |
| PE糸巻量 | 1号-300m / 1.5号-200m |
- MAGMAXモーター搭載で巻き上げ力と速度が大幅に強化
- マグシールド採用で高い防水性能と耐久性を実現
- ダイワの電動リールにこだわりを持つ人
- パワフルな巻き上げ性能を求める人
ダイワの高性能電動リールを求めるなら『ダイワ シーボーグ 200J-DH』がおすすめです!
シマノ|フォースマスター 600DH
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 495g |
| ギア比 | 6.5 |
| 最大ドラグ力 | 10.0kg |
| PE糸巻量 | 2号-300m / 3号-200m |
- 30段階の巻き上げスピード調整でタイラバに最適化
- ライトゲームから深場まで幅広いターゲットに対応
- ディープタイラバやドテラ流しをする人
- タイラバ以外の釣りにも使いたい人
「深場でのタイラバも視野に入れたい」方にはフォースマスター 600DHがぴったりです!
ダイワ|シーボーグ 100J
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 375g |
| ギア比 | 6.3 |
| 最大ドラグ力 | 5.0kg |
| PE糸巻量 | 1号-200m / 1.5号-150m |
- 375gの超軽量ボディで長時間のタイラバも快適
- JOGパワーレバー搭載で片手操作がスムーズ
- 軽量な電動リールで疲れにくさを重視する人
- 最新モデルの電動タイラバリールが欲しい人
最軽量クラスの電動タイラバリールなら『ダイワ シーボーグ 100J』がおすすめです!
ダイワ|レオブリッツ 200J
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 450g |
| ギア比 | 4.8 |
| 最大ドラグ力 | 8.0kg |
| PE糸巻量 | 1号-300m / 2号-200m |
- JOGパワーレバーで親指一本での操作が可能
- エントリーモデルながら軽量でパワフルな性能
- 初めて電動タイラバに挑戦する人
- コストを抑えて電動リールを導入したい人
エントリー価格で電動タイラバデビューなら『ダイワ レオブリッツ 200J』がおすすめです!
シマノ|プレイズ 600
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 515g |
| ギア比 | 5.1 |
| 最大ドラグ力 | 6.0kg |
| PE糸巻量 | 2号-300m / 3号-200m |
- 超スロー巻き上げ機能でタイラバの繊細な操作に対応
- 実売3万円台の手頃な価格でコスパ抜群
- 予算を抑えて電動タイラバを始めたい人
- シマノの入門用電動リールを探している人
コストパフォーマンス重視で選ぶなら『シマノ プレイズ 600』が最適です!
ダイワ|シーボーグ 300MJ
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 545g |
| ギア比 | HI 6.0 / LO 4.4 |
| 最大ドラグ力 | 12.0kg |
| PE糸巻量 | 2号-300m / 3号-200m |
- HIギヤ・LOギヤ切り替え機能で回収とファイトを使い分け
- MAGMAXモーター搭載でレスポンスに優れたパワー
- ディープタイラバで手返しを重視する人
- 大型真鯛とのパワーファイトに備えたい人
「深場での手返しとパワーを両立したい」方にはシーボーグ 300MJが理想的です!
シマノ|フォースマスター 300
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 410g |
| ギア比 | 5.6 |
| 最大ドラグ力 | 5.0kg |
| PE糸巻量 | 1.5号-200m / 2号-150m |
- 細糸が噛みにくい設計でタイラバカスタムと呼べる完成度
- タッチドライブとNEWフォールレバーで直感的な操作を実現
- 細糸を使った繊細なタイラバを極めたい人
- 最新機能を搭載した高性能モデルが欲しい人
「タイラバに最適化された電動リールが欲しい」上級者にはフォースマスター 300がぴったりです!
まとめ
今回はタイラバにおすすめの電動リールをご紹介しました。
自分にぴったりのリールを選ぶコツは以下の3つです。
- リールの番手と自重
- 操作性とクラッチ連動機能
- ハンドル形状と等速巻き性能
ポイントを押さえるだけで、使いやすい電動リールがグッと見つけやすくなりますよ。
また、実際におすすめのモデルもピックアップしました。
どのモデルも電動タイラバに必要な性能を満たしているものばかりです。
ぜひ、自分の釣りスタイルに最適な電動リールを見つけて、タイラバの釣果アップと快適な釣りを楽しんでみてくださいね。

