この記事では、ディープタイラバ用リールのおすすめについて書いています。
「ディープタイラバ用のリールを使いたいけど、どれを選べばいいの?」
「深場攻略に必要なリールの性能やスペックが知りたい!」
こんなふうに思っていませんか?
ディープタイラバ用リールは種類が豊富で特性も大きく異なるので、どれを選べばいいかわかりにくいですよね。
そこで今回はディープタイラバ用リールのおすすめ8選をご紹介していきます。
1番おすすめなのは『シマノ オシアコンクエストCT 300HG』
丸型金属ボディによる高い剛性と滑らかな巻き心地を実現。カウンター機能とフォールレバー搭載で、水深管理も思いのまま。ディープタイラバの定番として多くのアングラーから支持されています。
深場で大鯛を狙いたい方はぜひチェックしてみてくださいね。
ディープタイラバ用リールの選び方

それではさっそく、ディープタイラバ用リールの選び方をご紹介していきます。
リール選びで失敗しないためには、ポイントを押さえるのが大切です。
特に以下の3点は必ずチェックしておきましょう。
- 番手とラインキャパシティ
- ギア比と巻き上げ力
- 剛性とドラグ性能
コツを理解するだけで、誰でも簡単にディープタイラバに適したリールを見つけられるようになりますよ。
詳しい内容を一緒に見ていきましょう。
番手とラインキャパシティで選ぶ
ディープタイラバ用リールを選ぶなら、番手とラインキャパシティが最も重要なポイントです。
番手とラインキャパの選び方は以下を参考にしましょう。
- 200番クラス:PE0.8~1号を400m以上巻けるサイズが目安
- 300番クラス:PE1号を600m巻けるディープ専用サイズ
- ドテラ流し対応:最低でもPE0.8号400mは必須
なかでも、PE1号を400~600m巻ける200~300番クラスがディープタイラバには最適と覚えておきましょう。
小さすぎるとライン切れ時に釣りが続行できなくなり、大きすぎると操作性が悪化します。
ギア比と巻き上げ力で選ぶ
ディープタイラバ用リールは、ギア比と巻き上げ力の高さも重要な選択基準です。
ディープタイラバに必要なギア比と巻き上げ力の目安をまとめました。
- パワーギア(PG):等速巻きがしやすく初心者向け
- ハイギア(HG):回収が早く手返し重視のアングラー向け
- ロングハンドル:巻き上げ力がアップし深場からの回収が楽
ちなみに、ディープタイラバではHG(ハイギア)を選ぶアングラーが多いです。
水深100m以上からの回収効率を考えると、ハイギア+ロングハンドルの組み合わせがより快適に釣りを楽しめますよ。
ギア比と巻き上げ力は釣りの効率と快適性に直結するので、自分のスタイルに合わせてチェックしておきましょう。
剛性とドラグ性能で選ぶ
ディープタイラバ用リールは、剛性とドラグ性能も確認して選ぶのがポイントです。
剛性とドラグ性能を重視したリールの特徴を確認しましょう。
- 金属製ボディ:丸型リールは剛性が高く歪みにくい
- ドラグ値8kg以上:大鯛とのファイトでも安心のパワー
- 滑らかなドラグ:細糸使用時でもラインブレイクを防止
「大鯛を確実に獲りたい」「深場でのファイトに不安を感じたくない」という場合は、金属製丸型ボディのリールを必ず確認しましょう。
ディープタイラバ用リールのおすすめ8選

ここからは、ディープタイラバ用リールのおすすめを8選ご紹介していきます。
シマノ|オシアコンクエストCT 300HG
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 295g |
| ギア比 | 6.2 |
| 糸巻量 | PE1号-440m |
| 最大ドラグ力 | 7kg |
- 丸型金属ボディで最高クラスの剛性と耐久性を実現
- フォールレバー&カウンター搭載で水深管理が容易
- ディープタイラバを本格的に極めたい人
- 丹後や三国など深場エリアで大鯛を狙いたい人
ディープタイラバの定番として圧倒的な支持を得ているなら『シマノ オシアコンクエストCT 300HG』が最適です!
ダイワ|ソルティガIC 300
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 300g |
| ギア比 | 4.8 |
| 糸巻量 | PE1号-400m |
| 最大ドラグ力 | 10kg |
- ハイパードライブデジギア搭載で滑らかな巻き心地と耐久性
- 最大ドラグ力10kgで大型真鯛とのファイトも安心
- ダイワのハイエンドリールにこだわりたい人
- 青物も視野に入れたパワフルなリールが欲しい人
ダイワ最高峰の技術とパワーを求めるなら『ダイワ ソルティガIC 300』がおすすめです!
シマノ|炎月プレミアム 150HG
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 220g |
| ギア比 | 7.2 |
| 糸巻量 | PE1号-330m |
| 最大ドラグ力 | 6kg |
- マイクロモジュールギア搭載でスムーズな巻き心地
- 220gの軽量設計で長時間の釣りでも疲れにくい
- タイラバ専用の高性能リールが欲しい人
- 軽量性と機能性を両立させたい中上級者
「タイラバ専用設計の高性能リールで快適に釣りたい」方には炎月プレミアム 150HGがぴったりです!
ダイワ|紅牙IC 100P-RM
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 225g |
| ギア比 | 4.9 |
| 糸巻量 | PE0.8号-400m |
| 最大ドラグ力 | 5kg |
- 130mmロングハンドル標準装備で安定した巻き上げ
- ICカウンター搭載で水深と巻きスピードを把握可能
- ダイワのタイラバ専用リールが欲しい人
- 等速巻きを安定して行いたい人
タイラバ専用設計と安定した等速巻きを求めるなら『ダイワ 紅牙IC 100P-RM』がおすすめです!
シマノ|炎月CT 150HG
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 250g |
| ギア比 | 7.8 |
| 糸巻量 | PE0.8号-400m |
| 最大ドラグ力 | 5.5kg |
- HAGANEボディ採用で高剛性かつ防水性に優れる
- フォールレバー搭載でフォールスピードを自在に調整
- コストと性能のバランスを重視する中級者
- フォールでのアタリを積極的に狙いたい人
コストパフォーマンスと本格性能を両立させたいなら『シマノ 炎月CT 150HG』がおすすめです!
ダイワ|紅牙X IC
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 235g |
| ギア比 | 5.8 |
| 糸巻量 | PE0.8号-300m |
| 最大ドラグ力 | 5kg |
- エントリーモデルながらICカウンター搭載の本格派
- 高剛性スーパーメタルフレームで大物にも対応
- 初めてのタイラバ用リールを探している人
- コストを抑えてカウンター付きリールが欲しい人
エントリー価格でカウンター付きなら『ダイワ 紅牙X IC』がおすすめです!
ダイワ|ティエラA IC 150H
| メーカー | ダイワ |
|---|---|
| 自重 | 210g |
| ギア比 | 6.3 |
| 糸巻量 | PE1号-300m |
| 最大ドラグ力 | 5.5kg |
- 軽量210gでありながら高剛性ボディを実現
- タイラバ以外にもライトジギングなど汎用性が高い
- ミドルクラスで高コスパなリールが欲しい人
- タイラバ以外の釣りにも流用したい人
コストと性能のバランスが良いミドルクラスなら『ダイワ ティエラA IC 150H』が最適です!
シマノ|グラップラープレミアム 150XG
| メーカー | シマノ |
|---|---|
| 自重 | 245g |
| ギア比 | 8.1 |
| 糸巻量 | PE1号-330m |
| 最大ドラグ力 | 6kg |
- ギア比8.1のエクストラハイギアで回収効率抜群
- ライトジギング設計だがディープタイラバにも最適
- 手返しの良さを最重視するアングラー
- ジギングとタイラバを両方楽しみたい人
「深場からの回収効率を最大限に高めたい」方にはグラップラープレミアム 150XGが理想的です!
まとめ
今回はディープタイラバにおすすめのリールをご紹介しました。
自分にぴったりのリールを選ぶコツは以下の3つです。
- 番手とラインキャパシティ
- ギア比と巻き上げ力
- 剛性とドラグ性能
ポイントを押さえるだけで、使いやすいリールがグッと見つけやすくなりますよ。
また、実際におすすめのモデルもピックアップしました。
どのモデルもディープタイラバに必要な性能を満たしているものばかりです。
ぜひ、自分の釣りスタイルに最適なリールを見つけて、深場で大鯛を狙うディープタイラバを存分に楽しんでみてくださいね。

